Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 28 juin 2026 au 25 juillet 2026

Période financière « P04 » de 2026-2027

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale269230
Chirurgie orthopedique44317162
Chirurgie plastique840
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie124105
Ophtalmologie56630524
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6420
Urologie1274723
Autres10443
Total :1705566117
Services connexes pour cette région :
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale30753
Chirurgie orthopedique5571721
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie9160
Ophtalmologie608300
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3320
Urologie20503
Autres376190
Total :21772347
Services connexes pour cette région :
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale139812824
Chirurgie orthopedique237976950
Chirurgie plastique251236170
Chirurgie vasculaire135135
Neurochirurgie4578613
Obstetrique et gynécologie74443254
Ophtalmologie2572410
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale208527918
Urologie1172671
Autres148135182
Total :126742402417
Services connexes pour cette région :
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec Québec
Cliniques La Vie Chiropratique (Cap-Rouge et Sillery) Québec
Marie-Santé à domicile Québec
Clinique Podiatrique des Chutes / PiedRéseau Beauport Québec
Dave Bouchard, c.o. et psychothérapeute Québec
Marie-Hélène Tremblay, travailleuse sociale Québec
Solution-Domicile inc. Québec
Perte de poids Québec Québec
Centre Le Passage - Centre d'aide aux proches Québec
Centre Cura Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale78520739
Chirurgie orthopedique139441898
Chirurgie plastique938328
Chirurgie vasculaire242327
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie252691
Ophtalmologie17272232
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale103932829
Urologie386597
Autres53122533
Total :62311635264
Services connexes pour cette région :
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Laser Québec-Lévis Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Clinique Priva Santé St-Georges
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale19970
Chirurgie orthopedique22210
Chirurgie plastique3112
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie6610
Ophtalmologie303530
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale15430
Urologie2700
Autres135120
Total :11097812
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale135823917
Chirurgie orthopedique195536836
Chirurgie plastique38116561
Chirurgie vasculaire7210
Neurochirurgie2149721
Obstetrique et gynécologie381293
Ophtalmologie183928716
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale70719118
Urologie4825512
Autres3031027
Total :76921534191
Services connexes pour cette région :
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale9260
Chirurgie orthopedique98162
Chirurgie plastique1815
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4320
Ophtalmologie276132
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale11752
Urologie33111
Autres73172
Total :7507114
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale70929989
Chirurgie orthopedique106129984
Chirurgie plastique23210854
Chirurgie vasculaire44106
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie38716121
Ophtalmologie1492313103
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4651096
Urologie44926918
Autres27913521
Total :51181703402
Services connexes pour cette région :
Johanie Venne, massothérapeute Mascouche
Clinique Physio Distinction Mascouche
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
Vitalité Aînés L'Assomption
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
La magie des Mels Terrebonne
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale206135742
Chirurgie orthopedique223976760
Chirurgie plastique1097149
Chirurgie vasculaire6420
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie494660
Ophtalmologie1344828
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2154414
Urologie463805
Autres132390
Total :71211508178
Services connexes pour cette région :
Clinique Rayons et Réadapt - Orthophonie, Ergothérapie,... Sainte-Thérèse
Marie-Christine Bérubé - Thérapeute Spécialisée en Relations... Saint-Jérôme
Ostéopathie Alexandra Gagnon Blainville
Acupuncture Paméla Rosa Sainte-Anne-des-Plaines
Clinique Rayons et Réadapt - Orthophonie, Ergothérapie,... Sainte-Thérèse
Clinique de psychologie La Voix des maux Rosemère
Orthophonie Annie Blondin Saint-Jérôme
Centre d'Ostéopathie Santé Plus - Aline Dalpé D.O. Boisbriand
Ostéopathie Chantal Frégault Blainville
Nathalie Béringhs, ND.A. (naturopathe agréée) Prévost
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale51822127
Chirurgie orthopedique77940833
Chirurgie plastique74116
Chirurgie vasculaire101162
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2063913
Ophtalmologie9079214
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale342199126
Urologie5734113
Autres2346728
Total :37341094262
Services connexes pour cette région :
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Groupe dentaire API Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Clinique Priveo Santé Laval
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale
Chirurgie orthopedique
Chirurgie plastique
Chirurgie vasculaire
Neurochirurgie
Obstetrique et gynécologie
Ophtalmologie
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale
Urologie
Autres
Total :
Services connexes pour cette région :
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Clinique Humanum Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2618907158
Chirurgie orthopedique4538145686
Chirurgie plastique47219854
Chirurgie vasculaire874814
Neurochirurgie4079
Obstetrique et gynécologie110522812
Ophtalmologie354746717
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale148226070
Urologie7741476
Autres5381008
Total :152013818434
Services connexes pour cette région :
Mon-Massage.ca - Réal Caron Massothérapeute Agréé certifié Brossard
Clinique Omicron Saint-Hubert Saint-Hubert
Clinique de varices et de médecine esthétique Dre Geneviève... Brossard
Collège des médecines douces du Québec Chambly
Passion Sourire - Votre dentiste à Vaudreuil Vaudreuil
Patricia Lefebvre - Thérapeute spécialisée en relations humaines,... Saint-Basile-le-Grand
Hélène Lafond, ergothérapeute Beauharnois
Ariane Durocher, travailleuse sociale - Évaluations psychosociales... Vaudreuil
Clinique dentaire St-Charles Longueuil
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal Saint-Basile-le-Grand
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale360264439
Chirurgie orthopedique43741665226
Chirurgie plastique1899627176
Chirurgie vasculaire3545315
Neurochirurgie58212223
Obstetrique et gynécologie205339273
Ophtalmologie7169106248
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3105853128
Urologie227350645
Autres304353149
Total :284546455822
Services connexes pour cette région :
Dents Mon Quartier LaSalle
Clinique Synergilibre spécialisée - santé psychologique... Montréal
Serenis - Téléconsultation en santé mentale Montréal
Clinique Podiatrique S. Therrien Montréal
Clinique de Psychologie Bien-Être à Montréal Montréal
Dr Alexis Du Cap - Medicart Montréal et Rosemère / Epiderma Ville Mont-Royal
Physiothérapie - CYMED Clinique Médicale Montréal
Clinique de psychologie Espace explora Montréal
Geneviève Cusson Mercier, travailleuse sociale en pratique privée Québec - Montréal
Clinique ELNA Dentaire Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale74922268
Chirurgie orthopedique524328230
Chirurgie plastique1067713
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie865729
Obstetrique et gynécologie211275
Ophtalmologie15059725
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale25186131
Urologie380113169
Autres231255
Total :40431032675
Services connexes pour cette région :
Solution Aînés + Gatineau
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale660290
Chirurgie orthopedique896940
Chirurgie plastique201516
Chirurgie vasculaire4720
Neurochirurgie121203
Obstetrique et gynécologie16650
Ophtalmologie1070660
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale26020
Urologie409190
Autres242287
Total :389128026
Services connexes pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente