•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 31 décembre 2023 au 27 janvier 2024

Période financière « P11 » de 2023-2024

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale700372197
Chirurgie orthopedique400
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie13770
Obstetrique et gynécologie316853
Ophtalmologie49170
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale16840
Urologie4460
Autres060
Total :1798543203
Services Index Santé pour cette région :
Infirmière praticienne - Option première ligne - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale7902511
Chirurgie orthopedique000
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie117150
Obstetrique et gynécologie544980
Ophtalmologie7620
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale291496
Urologie5631041
Autres060
Total :290061015
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale24571365257
Chirurgie orthopedique36611890
Chirurgie plastique179295
Chirurgie vasculaire282584
Neurochirurgie789511180
Obstetrique et gynécologie29743352
Ophtalmologie201741759
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale112345073
Urologie52212917
Autres060
Total :128954016790
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Visuelle Nathalie Picard - Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale - Québec
Clinique d'orthothérapie MEP - Québec
Infirmière à la maison et soins de santé en clinique privée - Québec
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale163777491
Chirurgie orthopedique1484617
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie568940
Obstetrique et gynécologie14897817
Ophtalmologie59011430
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3575915
Urologie67623947
Autres060
Total :64721623275
Services Index Santé pour cette région :
Laser Québec-Lévis - Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
Clinique Priva Santé - Sainte-Marie
Stéphanie Poulin - Accompagnement en hypnothérapie et en Constellations familiales - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale15420
Chirurgie orthopedique12745
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie5410
Obstetrique et gynécologie23030
Ophtalmologie18230
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2700
Urologie3890
Autres060
Total :8662845
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1893892215
Chirurgie orthopedique433140109
Chirurgie plastique3290
Chirurgie vasculaire1247875
Neurochirurgie434123148
Obstetrique et gynécologie188125244
Ophtalmologie868290212
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale417159177
Urologie294203129
Autres060
Total :779127241444
Services Index Santé pour cette région :
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps - Sherbrooke
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique - Sherbrooke
Kim Frenière - Kinésio KF - Lac-Brome
Chantal Bergeron, physiothérapeute - Farnham
HB Naturopathie - Hélène Burchéri Naturopathe Agréée ND.A - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale146507
Chirurgie orthopedique411
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie4620
Obstetrique et gynécologie420460
Ophtalmologie18150
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1500
Urologie6950
Autres060
Total :10931199
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1091656419
Chirurgie orthopedique2297793
Chirurgie plastique601242
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie39112724
Obstetrique et gynécologie1731683456
Ophtalmologie596217393
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale459193205
Urologie9412321
Autres060
Total :565926181927
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Physio Distinction - Mascouche
Clinique Flo - Terrebonne - Terrebonne
Sang-T-Lanaudière - Soins à domicile - Saint-Jean-de-Matha
Clinique Médisoin - Soins infirmiers et podologiques - Sainte-Julienne
Clinique L'élan - Orthophonie et orthopédagogie - Joliette - Notre-Dame-des-Prairies
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale23331095686
Chirurgie orthopedique1953715
Chirurgie plastique1125921
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie486512
Obstetrique et gynécologie1220944
Ophtalmologie652351136
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale50311511
Urologie30138
Autres060
Total :747925931218
Services Index Santé pour cette région :
PRAXIS Blainville – Clinique de santé familiale - Blainville
Clinique d'acupuncture Francine Ducharme - Saint-Joseph-du-Lac
Ressources Santé LM - Soins à domicile - Saint-Sauveur
Marie-Christine Bérubé - Thérapeute Spécialisée en Relations Humaines - Saint-Eustache
Académie Énergie Santé - Mirabel
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale65419137
Chirurgie orthopedique115321
Chirurgie plastique8580
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie241701
Obstetrique et gynécologie763541
Ophtalmologie41428416
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale228641
Urologie4490
Autres060
Total :308885466
Services Index Santé pour cette région :
Acupuncture traditionnelle, acupuncture santé des femmes (grossesse-ménopause-fertilité...), accouchement, acupuncture faciale - Laval
DentisteALaval.com - Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier - Laval
Clinique dentaire Desnoyers - Laval
Caroline Soucy - Infirmière-Thérapeute - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale152043695
Chirurgie orthopedique644913
Chirurgie plastique8058
Chirurgie vasculaire107134
Neurochirurgie519182
Obstetrique et gynécologie135525238
Ophtalmologie903383130
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5645751
Urologie2948810
Autres060
Total :67891503403
Services Index Santé pour cette région :
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF - Trois-Rivieres
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Jean-Martin Bernier, psychologue - Trois-Rivières
SIPA - Service d'intervention pour personne aînées - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale399417491003
Chirurgie orthopedique45419857
Chirurgie plastique47103
Chirurgie vasculaire461940
Neurochirurgie105322432
Obstetrique et gynécologie396075022
Ophtalmologie1489557234
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6978133
Urologie418553
Autres060
Total :1500443441537
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Poirier Centre Dentaire - Salaberry-de-Valleyfield
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) - Saint-Hyacinthe
Centre dentaire Don Quichotte - L'Île-Perrot
Centre de denturologie de St-Bruno - Saint-Bruno
Rémi Bissonnette, Amélie Lagacé et Gilles Guérette, denturologistes - Saint-Jean-sur-Richelieu
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale597426111071
Chirurgie orthopedique2145854582
Chirurgie plastique2704622
Chirurgie vasculaire62518774
Neurochirurgie250768198
Obstetrique et gynécologie88671523189
Ophtalmologie44862265895
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2407643164
Urologie1515616119
Autres060
Total :36260118603815
Services Index Santé pour cette région :
Patrick St-Pierre, M.Ps., Psychologue - Montréal
Orthomobile - Service d'orthèses à domicile - Montréal
Dr Dominic St-Amour - Medicart Montréal - Ville Mont-Royal
Clinique ostéopathique Christophe Roland inc. - Montréal
Genacol - Blainville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale510368279
Chirurgie orthopedique17115354
Chirurgie plastique56161
Chirurgie vasculaire523459
Neurochirurgie263171130
Obstetrique et gynécologie90016715
Ophtalmologie552361313
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale24310589
Urologie543226
Autres060
Total :367817061281
Services Index Santé pour cette région :
Dr Sam, psychologue - Gatineau
Clinique Socio Santé (Gatineau) - Gatineau
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
General Dentist Solutions - Ottawa
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale103726372
Chirurgie orthopedique1195345
Chirurgie plastique5921
Chirurgie vasculaire721410
Neurochirurgie2765512
Obstetrique et gynécologie139535449
Ophtalmologie43911818
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3938333
Urologie2208632
Autres060
Total :48131262371
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

31 décembre 2023 au 27 janvier 2024
3 décembre 2023 au 30 décembre 2023
5 novembre 2023 au 2 décembre 2023
8 octobre 2023 au 4 novembre 2023
10 septembre 2023 au 7 octobre 2023
13 août 2023 au 9 septembre 2023
16 juillet 2023 au 12 août 2023
18 juin 2023 au 15 juillet 2023
21 mai 2023 au 17 juin 2023
23 avril 2023 au 20 mai 2023
1 avril 2023 au 22 avril 2023
26 février 2023 au 31 mars 2023
29 janvier 2023 au 25 janvier 2023
1 janvier 2023 au 28 janvier 2023
4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2024-02-21.

Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube