•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 4 décembre 2022 au 31 décembre 2022

Période financière « P10 » de 2022-2023

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3897115
Chirurgie orthopedique679591
Chirurgie plastique700
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie177130
Ophtalmologie35010211
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale7620
Urologie123341
Autres3000
Total :183128128
Services Index Santé pour cette région :
Infirmière praticienne - Option première ligne - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale51712323
Chirurgie orthopedique71525322
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie122141
Ophtalmologie67716412
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2000
Urologie200135
Autres246429
Total :249760972
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale218458481
Chirurgie orthopedique2202952367
Chirurgie plastique26991257
Chirurgie vasculaire93156
Neurochirurgie2185719
Obstetrique et gynécologie77731816
Ophtalmologie202435419
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale206946390
Urologie72927614
Autres45323443
Total :110183344912
Services Index Santé pour cette région :
Centre Mosaïque de Québec - Québec
Beauté Intégrale - Consultation Télé-Esthétique - Québec
Clinique Podiatrique des Chutes - Québec
Infirmière à la maison et soins de santé en clinique privée - Québec
Ostéopathie Michelle Dubois - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale90813677
Chirurgie orthopedique145349635
Chirurgie plastique1547528
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie302352
Ophtalmologie64228271
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale55410494
Urologie2817339
Autres4757839
Total :47691279385
Services Index Santé pour cette région :
Équipied Orthèse Prothèse - Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale231450
Chirurgie orthopedique276341
Chirurgie plastique321140
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie6040
Ophtalmologie15550
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale222130
Urologie1600
Autres5861
Total :105011842
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1185409398
Chirurgie orthopedique1614752317
Chirurgie plastique385238168
Chirurgie vasculaire3853
Neurochirurgie1349291
Obstetrique et gynécologie436233324
Ophtalmologie213172535
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale963417230
Urologie376171159
Autres3488177
Total :761031231802
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Eve Gariépy - Psychothérapeute - Sherbrooke
Fonia - Clinique d'orthophonie - Sherbrooke
HB Naturopathie - Hélène Burchéri Naturopathe Agréée ND.A - Sherbrooke
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale296458
Chirurgie orthopedique362694
Chirurgie plastique620
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5371
Ophtalmologie329190
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale202293
Urologie13120
Autres842113
Total :134520429
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale936420484
Chirurgie orthopedique1014620413
Chirurgie plastique194157224
Chirurgie vasculaire401678
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2864914
Ophtalmologie1350658289
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale582268495
Urologie371179215
Autres985718
Total :487124242230
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Entendre Valérie Spino audioprothésiste - Terrebonne
Sang-T-Lanaudière - Soins à domicile - Saint-Jean-de-Matha
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette - Saint-Charles-Borromée
Physio-Ergo - Saint-Lin-Laurentides
Acupuncture Laura-Anne Marcotte - Saint-Jean-de-Matha
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1892800366
Chirurgie orthopedique17461236818
Chirurgie plastique7253164
Chirurgie vasculaire1203026
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie416248
Ophtalmologie10031515
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale40694105
Urologie4506020
Autres3792
Total :614224571514
Services Index Santé pour cette région :
Groupe SSAD - Santé, bien-être et sécurité pour aînés - Boisbriand
Clinique d'acupuncture Francine Ducharme - Saint-Joseph-du-Lac
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Saint-Jérôme) - Saint-Jérome
Acupuncture Isabelle Ste-Marie - Sainte-Adèle
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4218515
Chirurgie orthopedique60312118
Chirurgie plastique87134
Chirurgie vasculaire10050
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie172326
Ophtalmologie945393
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale68726419
Urologie221271
Autres1144
Total :324759070
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier - Laval
Personnel Pilates & Acupuncture - Laval
Groupe dentaire API - Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
Santé Les 4 Chemins - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale123431241
Chirurgie orthopedique113342682
Chirurgie plastique637348
Chirurgie vasculaire67915
Neurochirurgie922710
Obstetrique et gynécologie442211
Ophtalmologie115312218
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale85419138
Urologie51610879
Autres2536712
Total :58071356344
Services Index Santé pour cette région :
Physio55 - Shawinigan
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2316672420
Chirurgie orthopedique342716031698
Chirurgie plastique366203140
Chirurgie vasculaire55176
Neurochirurgie543171
Obstetrique et gynécologie1007306151
Ophtalmologie40961196268
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1857487314
Urologie88321344
Autres191113154
Total :1425248413266
Services Index Santé pour cette région :
Kefor Medic - Services infirmiers - Saint-Hubert
Eric Surette Massothérapeute & Kinésithérapeute - La Prairie
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) - Saint-Hyacinthe
Radiologie PB - Longueuil
Trend Innovations - Désinfectant et produits de santé - Boucherville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale733324641067
Chirurgie orthopedique586627162082
Chirurgie plastique195310331240
Chirurgie vasculaire2389143
Neurochirurgie549183102
Obstetrique et gynécologie2555524264
Ophtalmologie83422157824
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale43631340824
Urologie2275679379
Autres1383453140
Total :34857116406965
Services Index Santé pour cette région :
Institut de la rétine médicale de Montréal - Montréal
Charbel Michel Ibrahim, M.A. - Votre psychothérapeute à Montréal - Montréal
Amika - Aide et soins à domicile - Montréal
Christine Schwab, psychologue - Montréal
Clinique médicale privée RocklandMD - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale617320467
Chirurgie orthopedique822429364
Chirurgie plastique1349472
Chirurgie vasculaire2210
Neurochirurgie592078
Obstetrique et gynécologie24796275
Ophtalmologie1180209168
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale455211599
Urologie220125110
Autres1893558
Total :394515402191
Services Index Santé pour cette région :
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation périnéale et pelvienne - Gatineau
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale795397143
Chirurgie orthopedique849344148
Chirurgie plastique12381136
Chirurgie vasculaire392116
Neurochirurgie737032
Obstetrique et gynécologie2318157
Ophtalmologie141725220
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4798979
Urologie40220976
Autres1828289
Total :45901626796
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube