•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Période financière P02 de 2022-2023

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3488212
Chirurgie orthopédique326835
Chirurgie plastique1110
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie198210
Ophtalmologie42741327
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale2430
Urologie1807327
Autres49133
Total :156368974

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4488459
Chirurgie orthopédique71030621
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie96195
Ophtalmologie585666
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale2553
Urologie1657315
Autres159439
Total :2188596118

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale198350260
Chirurgie orthopédique22591233352
Chirurgie plastique187122274
Chirurgie vasculaire11281
Neurochirurgie2594224
Obstetrique et gynécologie6731079
Ophtalmologie288431625
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale170246276
Urologie80815324
Autres50018087
Total :113673125932

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale759113109
Chirurgie orthopédique135425748
Chirurgie plastique1548476
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3144517
Ophtalmologie965132123
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale497154116
Urologie33112193
Autres33611064
Total :47101016646

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale14220
Chirurgie orthopédique14480
Chirurgie plastique151833
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5120
Ophtalmologie13910
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale11871
Urologie1020
Autres4510
Total :6644134

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1180453406
Chirurgie orthopédique1517810312
Chirurgie plastique535228132
Chirurgie vasculaire3773
Neurochirurgie181118112
Obstetrique et gynécologie561320354
Ophtalmologie2434629149
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale891266145
Urologie399132115
Autres20367105
Total :793830301833

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale165265
Chirurgie orthopédique185271
Chirurgie plastique1220
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5020
Ophtalmologie27810
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale12450
Urologie4910
Autres78361
Total :9411007

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale935388456
Chirurgie orthopédique891522407
Chirurgie plastique240224208
Chirurgie vasculaire613677
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2374923
Ophtalmologie1481767350
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale473256531
Urologie382152270
Autres945216
Total :479424462338

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1675449380
Chirurgie orthopédique17151116899
Chirurgie plastique136122155
Chirurgie vasculaire843010
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3784622
Ophtalmologie1160363
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale310141128
Urologie27380116
Autres35743
Total :576620271756

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4059530
Chirurgie orthopédique36915737
Chirurgie plastique107223
Chirurgie vasculaire5061
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2717529
Ophtalmologie654202
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale469831
Urologie195392
Autres1636
Total :2536500111

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale106617387
Chirurgie orthopédique128441083
Chirurgie plastique955065
Chirurgie vasculaire641218
Neurochirurgie882410
Obstetrique et gynécologie475909
Ophtalmologie104222735
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale5568758
Urologie540103119
Autres32813439
Total :55381310523

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2347838550
Chirurgie orthopédique283017571964
Chirurgie plastique388231192
Chirurgie vasculaire67248
Neurochirurgie512954
Obstetrique et gynécologie987360135
Ophtalmologie41231397550
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale1369434348
Urologie76622479
Autres17615834
Total :1310454523914

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale692522771038
Chirurgie orthopédique483129291661
Chirurgie plastique217812921144
Chirurgie vasculaire3127127
Neurochirurgie54414675
Obstetrique et gynécologie2295761207
Ophtalmologie80151990893
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale29471137623
Urologie2136613297
Autres134235494
Total :31525115706059

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale601405432
Chirurgie orthopédique621462414
Chirurgie plastique1704585
Chirurgie vasculaire19149
Neurochirurgie5738118
Obstetrique et gynécologie17656347
Ophtalmologie1314471366
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale336352379
Urologie2048096
Autres1273873
Total :362519612319

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale746209327
Chirurgie orthopédique794383119
Chirurgie plastique191135111
Chirurgie vasculaire492422
Neurochirurgie1224738
Obstetrique et gynécologie2038664
Ophtalmologie96914396
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale2267575
Urologie375131154
Autres1887386
Total :386313061092

Modifier la période

Période financière P02 de 2022-2023
Période financière P01 de 2022-2023
Période financière P13 de 2021-2022
Période financière P12 de 2021-2022
Période financière P11 de 2021-2022
Période financière P10 de 2021-2022
Période financière P09 de 2021-2022
Période financière P08 de 2021-2022
Période financière P07 de 2021-2022
Période financière P06 de 2021-2022
Période financière P05 de 2021-2022
Période financière P04 de 2021-2022
Période financière P03 de 2021-2022
Période financière P02 de 2021-2022
Période financière P01 de 2021-2022
Période financière P13 de 2020-2021
Période financière P12 de 2020-2021
Période financière P11 de 2020-2021
Période financière P10 de 2020-2021
Période financière P09 de 2020-2021
Période financière P08 de 2020-2021
Période financière P07 de 2020-2021
Période financière P06 de 2020-2021
Période financière P05 de 2020-2021
Période financière P04 de 2020-2021
Période financière P03 de 2020-2021
Période financière P02 de 2020-2021
Période financière P01 de 2020-2021
Période financière P13 de 2019-2020
Période financière P12 de 2019-2020

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2022-06-16.

Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube