Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 1 juin 2025 au 28 juin 2025

Période financière « P03 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale335723
Chirurgie orthopedique596169109
Chirurgie plastique3010
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie182121
Ophtalmologie5141056
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4510
Urologie1515817
Autres3930
Total :1892421136
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale395420
Chirurgie orthopedique6662097
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie135110
Ophtalmologie521880
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale52220
Urologie197210
Autres4711344
Total :243752711
Services connexes pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale237659673
Chirurgie orthopedique24931045129
Chirurgie plastique47022195
Chirurgie vasculaire159335
Neurochirurgie4035211
Obstetrique et gynécologie100425243
Ophtalmologie23479073
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale247453374
Urologie120133541
Autres7142269
Total :136413383553
Services connexes pour cette région :
Clinique Podiatrique des Chutes / PiedRéseau Beauport Québec
Caroline Cloutier Nutritionniste Québec
Centre Cura Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Clinique psychoéducation Vivante Québec
Perte de poids Québec - Coaching et naturopathie Québec
Catherine Bergeron - Travailleuse sociale Saint-Augustin-de-Desmaures
Centre Le Passage - Centre d'aide aux proches Québec
Stéphanie Jomphe, massothérapeute Québec
Massothérapeutes - Centre chiropratique familial chemin Sainte-Foy Québec
Dre Chantal Rouleau, chiropraticienne Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale102311613
Chirurgie orthopedique1582679213
Chirurgie plastique21410411
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4387016
Ophtalmologie18072285
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale106017114
Urologie347350
Autres34310769
Total :68141510341
Services connexes pour cette région :
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Clinique Priva Santé St-Georges
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Laser Québec-Lévis Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1611
Chirurgie orthopedique2311
Chirurgie plastique280
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie601
Ophtalmologie45118
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1532
Urologie331
Autres1423
Total :125927
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1520466123
Chirurgie orthopedique217058169
Chirurgie plastique63727077
Chirurgie vasculaire2210
Neurochirurgie2137248
Obstetrique et gynécologie4147539
Ophtalmologie16961904
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale62911213
Urologie58015544
Autres28012546
Total :81612047463
Services connexes pour cette région :
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale921211
Chirurgie orthopedique1614045
Chirurgie plastique1100
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4511
Ophtalmologie185101
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale112142
Urologie2723
Autres94225
Total :72710168
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale720203166
Chirurgie orthopedique893495228
Chirurgie plastique29815816
Chirurgie vasculaire55917
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3538112
Ophtalmologie164931813
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale59212348
Urologie3417530
Autres1637811
Total :50641540541
Services connexes pour cette région :
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Sénescence-Services d'ergothérapie Mascouche
Edith Lacroix Ostéopathe D.O. Mascouche
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
La magie des Mels Terrebonne
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Clinique Santé 360 (L'Assomption) L'Assomption
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale195345987
Chirurgie orthopedique2198808172
Chirurgie plastique177893
Chirurgie vasculaire8870
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie595977
Ophtalmologie13181392
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4327950
Urologie4158629
Autres46166
Total :72221780356
Services connexes pour cette région :
Marie-Christine Bérubé - Thérapeute Spécialisée en Relations... Saint-Jérôme
Dr Yves Belzil - Medicart Rosemère Rosemère
Centre Dentaire Sourire Concept Saint-Jérôme
L'infinité HYCIE Val-David
Ostéopathie Alexandra Gagnon Blainville
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute Laurentides
Clinique psychosociale Saint-Jérôme Saint-Jérôme
Jean-Maxime Charbonneau, TRAᴹᴰ, thérapeute en relation d'aide Lorraine
Acupuncture Paméla Rosa Sainte-Anne-des-Plaines
Amélie Grenier - Intervenante en relation d'aide | Coach... Mirabel
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5401350
Chirurgie orthopedique5501710
Chirurgie plastique70301
Chirurgie vasculaire93120
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie267410
Ophtalmologie463180
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6322300
Urologie322290
Autres46460
Total :29837121
Services connexes pour cette région :
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Groupe dentaire API Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac Laval
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Dentisterie Laval Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale128032012
Chirurgie orthopedique1682660135
Chirurgie plastique3300
Chirurgie vasculaire5521
Neurochirurgie94130
Obstetrique et gynécologie371366
Ophtalmologie9841312
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale71413436
Urologie4329510
Autres179685
Total :58241459207
Services connexes pour cette région :
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Clinique Humanum Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale271677594
Chirurgie orthopedique35621325322
Chirurgie plastique46618774
Chirurgie vasculaire49132
Neurochirurgie291716
Obstetrique et gynécologie104625634
Ophtalmologie404151932
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale160232769
Urologie108228239
Autres3496446
Total :149423765728
Services connexes pour cette région :
Ostéo Mouvement Longueuil
Julie Lemieux, travailleuse sociale Vaudreuil-Dorion
Méli-Mots Orthophonie St-Amable
Avenue Médic - Clinique médicale privée Beloeil
France Palardy, N.D. - Hypnothérapeute McMasterville
Présence - L'aide à domicile pour aînés Saint-Hyacinthe
Annie Gibeau - Hypnothérapeute Napierville
Traitement de guérison Reiki et praticienne métaphysique Saint-Hubert
SOS Confort - Soins à domicile pour tous Sainte-Catherine
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale61201766203
Chirurgie orthopedique49582390439
Chirurgie plastique2343982356
Chirurgie vasculaire268409
Neurochirurgie67014334
Obstetrique et gynécologie2474536165
Ophtalmologie83271842112
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale33871400249
Urologie245854476
Autres149249365
Total :32497101361708
Services connexes pour cette région :
Jérôme Maranda - Perspectives-Solutions Montréal
Équipe Réadaptation Mobile Montréal
Amika | Aide et soins à domicile Montréal
Familio Montréal
Institut de la rétine médicale de Montréal Montréal
Sophie Naturopathe AlterEco Choice Montréal
Clinique Réimagine Montréal
Clinique de denturologie ProtaDent – Hema Aunaruth d.d. Montréal
Kaizen Santé Plus - Clinique de santé mentale en ligne Montréal
Dre Michèle Ohayon - Medicart Ville Saint-Laurent Ville Saint-Laurent
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale739223104
Chirurgie orthopedique717445196
Chirurgie plastique1972763
Chirurgie vasculaire0013
Neurochirurgie823634
Obstetrique et gynécologie26057136
Ophtalmologie114828613
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale555173234
Urologie336142188
Autres1172117
Total :41511410998
Services connexes pour cette région :
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale667841
Chirurgie orthopedique831711
Chirurgie plastique119180
Chirurgie vasculaire3141
Neurochirurgie127193
Obstetrique et gynécologie15550
Ophtalmologie963350
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale259282
Urologie392221
Autres271370
Total :38153239
Services connexes pour cette région :
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente