Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 29 juin 2025 au 26 juillet 2025

Période financière « P04 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale362628
Chirurgie orthopedique593192113
Chirurgie plastique2630
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie20891
Ophtalmologie5571387
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4010
Urologie1726225
Autres5140
Total :2009471154
Services connexes pour cette région :
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale423471
Chirurgie orthopedique6602573
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie127110
Ophtalmologie5781230
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale55230
Urologie220260
Autres5031775
Total :25666649
Services connexes pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2188604102
Chirurgie orthopedique24381147142
Chirurgie plastique40526187
Chirurgie vasculaire164386
Neurochirurgie4116313
Obstetrique et gynécologie97030637
Ophtalmologie2254832
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale243753361
Urologie127237855
Autres70325511
Total :132423668516
Services connexes pour cette région :
Caroline Cloutier Nutritionniste Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste Québec
Centre chiropratique familial - Chemin Sainte-Foy Québec
Clinique Podiatrique des Chutes / PiedRéseau Beauport Québec
Josée Brassard, massothérapeute Québec
Clinique Nova Sexologie Québec
Cliniques La Vie Chiropratique (Cap-Rouge et Sillery) Québec
Clinique Dentaire Mobile Inc Le Mesnil
Médic Axion - Médecine familiale et soins infirmiers Québec
Stéphanie Jomphe, massothérapeute Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale106513414
Chirurgie orthopedique1525773196
Chirurgie plastique21010116
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3699711
Ophtalmologie17013047
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale107919014
Urologie350311
Autres34011174
Total :66391741333
Services connexes pour cette région :
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Laser Québec-Lévis Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Clinique Priva Santé St-Georges
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1612
Chirurgie orthopedique2386
Chirurgie plastique300
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie483
Ophtalmologie42970
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1519
Urologie320
Autres1585
Total :124795
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1422553125
Chirurgie orthopedique207561865
Chirurgie plastique75329984
Chirurgie vasculaire1910
Neurochirurgie2008254
Obstetrique et gynécologie3969044
Ophtalmologie18612436
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale61811627
Urologie53217559
Autres27213846
Total :81482315510
Services connexes pour cette région :
Granby Thérapeute Granby
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale92109
Chirurgie orthopedique1503446
Chirurgie plastique1100
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3702
Ophtalmologie186150
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale114194
Urologie1923
Autres108216
Total :71710170
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale838208189
Chirurgie orthopedique880494227
Chirurgie plastique28417718
Chirurgie vasculaire441413
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3559613
Ophtalmologie159538917
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale58513554
Urologie4027726
Autres1688312
Total :51511673569
Services connexes pour cette région :
Edith Lacroix Ostéopathe D.O. Mascouche
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Sénescence-Services d'ergothérapie Mascouche
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Johanie Venne, massothérapeute Mascouche
Clinique Physio Distinction Mascouche
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette Saint-Charles-Borromée
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale186557186
Chirurgie orthopedique2068842161
Chirurgie plastique1808010
Chirurgie vasculaire10451
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5921086
Ophtalmologie12001262
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4038346
Urologie4128736
Autres45124
Total :68691914352
Services connexes pour cette région :
Ostéopathie Alexandra Gagnon Blainville
CARE - Clinique de sécheresse oculaire Sainte-Thérèse
Orthophonie Annie Blondin Saint-Jérôme
Clinique auditive Vincent Chaussé-Simard Sainte-Thérèse
L'infinité HYCIE Val-David
Nathalie Béringhs, ND.A. (naturopathe agréée) Prévost
Marie-Christine Bérubé - Thérapeute Spécialisée en Relations... Saint-Jérôme
Josée-Anne Collin, Acupunctrice - Clinique SERA Sainte-Adèle
Acupuncture Paméla Rosa Sainte-Anne-des-Plaines
Clinique médicale Humani Rosemère
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale586148
Chirurgie orthopedique662183
Chirurgie plastique6827
Chirurgie vasculaire9815
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie26143
Ophtalmologie55526
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale613259
Urologie34241
Autres3348
Total :3218790
Services connexes pour cette région :
Synapsia Ostéopathie - Laval Laval
Dentisterie Laval Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Clinique AcuSanté & Bien-être Laval
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale126136513
Chirurgie orthopedique1654719130
Chirurgie plastique3510
Chirurgie vasculaire5341
Neurochirurgie102180
Obstetrique et gynécologie398447
Ophtalmologie8451123
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale73218349
Urologie43711411
Autres161687
Total :56781628221
Services connexes pour cette région :
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique Humanum Trois-Rivières
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2697888115
Chirurgie orthopedique35361273319
Chirurgie plastique46718274
Chirurgie vasculaire62142
Neurochirurgie191321
Obstetrique et gynécologie103227838
Ophtalmologie381365221
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale152932884
Urologie97432247
Autres3396541
Total :144684015762
Services connexes pour cette région :
Hélène Lafond, ergothérapeute Beauharnois
Julie Lemieux, travailleuse sociale Vaudreuil-Dorion
Traitement de guérison Reiki et praticienne métaphysique Saint-Hubert
Espace Physio Forme Boucherville
Clinique de varices et de médecine esthétique Dre Geneviève... Brossard
Clinique Omicron Saint-Hubert Saint-Hubert
Jacinthe Long, infirmière auxiliaire Saint-Jean-Baptise
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Clinique dentaire GP LeMoyne
Avenue Médic - Clinique médicale privée Beloeil
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale60731798209
Chirurgie orthopedique48922455463
Chirurgie plastique2469984383
Chirurgie vasculaire2843711
Neurochirurgie70416741
Obstetrique et gynécologie2508552148
Ophtalmologie82751900104
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale33561411252
Urologie270253976
Autres141450065
Total :32677103431752
Services connexes pour cette région :
Carrefour de l'Audition Mayane Elkaim Audioprothésiste Lasalle
Consultation Médic Plus Montréal
Jérôme Maranda - Perspectives-Solutions Montréal
Doctr - Clinique virtuelle privée Montréal
Kehly Godbout Sexologue Montréal
Physiothérapie - CYMED Clinique Médicale Montréal
Orthomobile - Service d'orthèses à domicile Montréal
Dr Marc Beauchamp - Chirurgien orthopédiste Ville Mont-Royal
Équipe Réadaptation Mobile Montréal
PiedRéseau Pointe-aux-Trembles - Clinique podiatrique de la... Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale707218104
Chirurgie orthopedique716448218
Chirurgie plastique1734453
Chirurgie vasculaire0013
Neurochirurgie843630
Obstetrique et gynécologie27552131
Ophtalmologie114025422
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale494230246
Urologie334127197
Autres1381919
Total :406114281033
Services connexes pour cette région :
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale648992
Chirurgie orthopedique813872
Chirurgie plastique105250
Chirurgie vasculaire3140
Neurochirurgie121293
Obstetrique et gynécologie16350
Ophtalmologie958720
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale247192
Urologie391220
Autres235390
Total :37124019
Services connexes pour cette région :
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente