Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 14 décembre 2025 au 10 janvier 2026

Période financière « P10 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale301298
Chirurgie orthopedique50322155
Chirurgie plastique2120
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie201251
Ophtalmologie56425221
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale8641
Urologie1336112
Autres4982
Total :1858602100
Services connexes pour cette région :
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale408312
Chirurgie orthopedique6452305
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie11490
Ophtalmologie5201330
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2990
Urologie17660
Autres4251053
Total :231752310
Services connexes pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale189143543
Chirurgie orthopedique2230112980
Chirurgie plastique50125790
Chirurgie vasculaire104383
Neurochirurgie404956
Obstetrique et gynécologie91254528
Ophtalmologie2077430
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale203850523
Urologie82730414
Autres61531742
Total :115993668329
Services connexes pour cette région :
Centre chiropratique familial - Chemin Sainte-Foy Québec
PiedRéseau Les Rivières Québec
Clinique Nova Sexologie Québec
Centre Le Passage - Centre d'aide aux proches Québec
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec Québec
Clinique psychoéducation Vivante Québec
Préoccup'Actions - Aide aux familles Québec
Dave Bouchard, c.o. et psychothérapeute Québec
Médic Axion - Médecine familiale et soins infirmiers Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale128733215
Chirurgie orthopedique1331725131
Chirurgie plastique1819931
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie431602
Ophtalmologie162034014
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale107322419
Urologie475705
Autres26610017
Total :66641950234
Services connexes pour cette région :
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Clinique Priva Santé St-Georges
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale20480
Chirurgie orthopedique17710
Chirurgie plastique5221
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5310
Ophtalmologie282530
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale17420
Urologie3210
Autres15770
Total :1084951
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1161593128
Chirurgie orthopedique188162784
Chirurgie plastique62129883
Chirurgie vasculaire2610
Neurochirurgie1949638
Obstetrique et gynécologie390385
Ophtalmologie164936312
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale54111113
Urologie48814246
Autres24813339
Total :71992402448
Services connexes pour cette région :
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1701513
Chirurgie orthopedique1373225
Chirurgie plastique1632
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4011
Ophtalmologie153183
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6084
Urologie3051
Autres87299
Total :69311158
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale945292194
Chirurgie orthopedique810395210
Chirurgie plastique25017472
Chirurgie vasculaire391312
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie35913814
Ophtalmologie107856992
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale53212416
Urologie5471253
Autres257957
Total :48171925620
Services connexes pour cette région :
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Edith Lacroix Ostéopathe D.O. Mascouche
Vitalité Aînés L'Assomption
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Sénescence-Services d'ergothérapie Mascouche
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale161451960
Chirurgie orthopedique2029849161
Chirurgie plastique15711217
Chirurgie vasculaire6050
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie48910214
Ophtalmologie1032875
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2905924
Urologie4876216
Autres97164
Total :62551811301
Services connexes pour cette région :
Clinique de psychologie La Voix des maux Rosemère
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute Laurentides
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) Sainte-Adèle
Clinique psychosociale Saint-Jérôme Saint-Jérôme
Chiropratique Grande-Allée Boisbriand
Académie Énergie Santé Laurentides
Estelle Arcand, psychothérapeute Laurentides
Claude Breton, acupunctrice Rosemère
Clinique auditive Vincent Chaussé-Simard Sainte-Thérèse
L'infinité HYCIE Val-David
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale72523912
Chirurgie orthopedique77333121
Chirurgie plastique69212
Chirurgie vasculaire68163
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie222792
Ophtalmologie590492
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale45239157
Urologie350970
Autres2300
Total :3272122399
Services connexes pour cette région :
Clinique Priveo Santé Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire Laval
Synapsia Ostéopathie - Laval Laval
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Dentisterie Laval Laval
Osteomax Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Dentaclub - Hygiéniste dentaire Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale133938145
Chirurgie orthopedique138669580
Chirurgie plastique9941
Chirurgie vasculaire8861
Neurochirurgie118281
Obstetrique et gynécologie621820
Ophtalmologie9581579
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale82414329
Urologie54111119
Autres1757620
Total :61491683205
Services connexes pour cette région :
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Clinique Humanum Trois-Rivières
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale288086988
Chirurgie orthopedique43681178183
Chirurgie plastique45820067
Chirurgie vasculaire78234
Neurochirurgie3177
Obstetrique et gynécologie102926017
Ophtalmologie355260922
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale132029048
Urologie87827827
Autres3745217
Total :149683766480
Services connexes pour cette région :
Radiologie Dix30 Brossard
Clinique Omicron Saint-Hubert Saint-Hubert
Ostéo Mouvement Longueuil
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Patricia Lefebvre - Thérapeute spécialisée en relations humaines,... Saint-Basile-le-Grand
Dr Michel Dagenais - Medicart Sainte-Julie Sainte-Julie
Marie-Chantal Héroux, thérapeute en relation d'aide Saint-Constant
Clinique Priveo Santé Longueuil
Passion Sourire - Votre dentiste à Vaudreuil Vaudreuil
Julie Lemieux, travailleuse sociale Vaudreuil-Dorion
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale62531574156
Chirurgie orthopedique50632297306
Chirurgie plastique1825918299
Chirurgie vasculaire290365
Neurochirurgie58416411
Obstetrique et gynécologie2688535109
Ophtalmologie8218141852
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale30311145198
Urologie256557551
Autres143236762
Total :3194990291249
Services connexes pour cette région :
Serenis - Téléconsultation en santé mentale Montréal
Clinique SPO - Physiothérapie et ostéopathie Montréal
Dr Benoit Lambert, chiropraticien Montréal
Medalma - Clinique virtuelle privée Montréal
Genacol Blainville
Milot & Tremblay - Clinique Montréal Montréal
Geneviève Cusson Mercier, travailleuse sociale en pratique privée Québec - Montréal
MD Téléconsultation Montréal
Clinique Podiatrique S. Therrien Montréal
Clinique de psychologie Espace explora Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale788185100
Chirurgie orthopedique642482239
Chirurgie plastique2063313
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie874422
Obstetrique et gynécologie3254246
Ophtalmologie155610726
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale406234239
Urologie31398206
Autres2191819
Total :45421243910
Services connexes pour cette région :
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale639510
Chirurgie orthopedique816540
Chirurgie plastique93360
Chirurgie vasculaire3020
Neurochirurgie108281
Obstetrique et gynécologie22030
Ophtalmologie859420
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale21730
Urologie277140
Autres186191
Total :34452522
Services connexes pour cette région :
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente