Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 12 janvier 2025 au 8 février 2025

Période financière « P11 » de 2024-2025

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale347411
Chirurgie orthopedique485173214
Chirurgie plastique1520
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie14320
Ophtalmologie3751239
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale8010
Urologie129519
Autres3210
Total :1606394233
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale558201
Chirurgie orthopedique7623059
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie146110
Ophtalmologie5361230
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale67240
Urologie278351
Autres6031023
Total :295062014
Services connexes pour cette région :
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale247072573
Chirurgie orthopedique25711185163
Chirurgie plastique44020570
Chirurgie vasculaire1414113
Neurochirurgie299459
Obstetrique et gynécologie81130651
Ophtalmologie246915750
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale226141232
Urologie122941752
Autres6171080
Total :133083601513
Services connexes pour cette région :
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) Saint-Augustin-de-Desmaures
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec Québec
Stéphanie Jomphe, massothérapeute Québec
Perte de poids Québec - Coaching et naturopathie Québec
Cliniques La Vie Chiropratique (Cap-Rouge et Sillery) Québec
Perte de poids Québec Québec
Dave Bouchard, c.o. et psychothérapeute Québec
Chantale Thivierge, Dt.P. nutritionniste Beauport
Marie-Hélène Tremblay, travailleuse sociale Québec
Nova Sexologie Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale89510440
Chirurgie orthopedique1757851157
Chirurgie plastique243803
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie445505
Ophtalmologie19282704
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale90614922
Urologie379221
Autres35214246
Total :69051668278
Services connexes pour cette région :
Présence Santé Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Clinique Priva Santé St-Georges
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale13710
Chirurgie orthopedique27850
Chirurgie plastique905
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5600
Ophtalmologie318350
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale14510
Urologie3680
Autres11520
Total :1094525
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1435578181
Chirurgie orthopedique1942803149
Chirurgie plastique72328395
Chirurgie vasculaire3081
Neurochirurgie1706626
Obstetrique et gynécologie4687458
Ophtalmologie16451945
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale72220692
Urologie571153105
Autres30611558
Total :80122480770
Services connexes pour cette région :
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Granby Thérapeute Granby
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale127212
Chirurgie orthopedique1945127
Chirurgie plastique061
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3011
Ophtalmologie29420
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale12753
Urologie2241
Autres79210
Total :87311135
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale723314239
Chirurgie orthopedique1107598224
Chirurgie plastique3879335
Chirurgie vasculaire451336
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie34613435
Ophtalmologie162836265
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale587145193
Urologie298180120
Autres1291178
Total :52501956955
Services connexes pour cette région :
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
La magie des Mels Terrebonne
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Clinique Santé 360 (L'Assomption) L'Assomption
Edith Lacroix Ostéopathe D.O. Mascouche
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Clinique Physio Distinction Mascouche
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1601442120
Chirurgie orthopedique23391024231
Chirurgie plastique267581
Chirurgie vasculaire7175
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie615858
Ophtalmologie1480902
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale386144119
Urologie4427322
Autres1226010
Total :73231983518
Services connexes pour cette région :
L'infinité HYCIE Val-David
Académie Énergie Santé Laurentides
CARE - Clinique de sécheresse oculaire Sainte-Thérèse
Ressources Santé LM - Soins à domicile Saint-Sauveur
Ostéopathie Chantal Frégault Blainville
Line Dicaire, orthophoniste Val-David
Marie-Eve Paquette, sexologue Sainte Sophie
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute Laurentides
Chiropratique Grande-Allée Boisbriand
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) Sainte-Adèle
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5181220
Chirurgie orthopedique6031160
Chirurgie plastique81732
Chirurgie vasculaire9150
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie226290
Ophtalmologie333350
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5213081
Urologie247170
Autres9340
Total :27137093
Services connexes pour cette région :
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac Laval
Clinique Auditive Sensorielle - Rayhane Jouti Audioprothésiste Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Dentaclub - Hygiéniste dentaire Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale144626212
Chirurgie orthopedique1658789165
Chirurgie plastique5912
Chirurgie vasculaire5750
Neurochirurgie9650
Obstetrique et gynécologie413383
Ophtalmologie1068575
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale85421663
Urologie62110113
Autres241578
Total :65131531271
Services connexes pour cette région :
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Clinique Humanum Trois-Rivières
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2788723109
Chirurgie orthopedique35831658338
Chirurgie plastique43819047
Chirurgie vasculaire50120
Neurochirurgie352813
Obstetrique et gynécologie107035219
Ophtalmologie318159023
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1644359110
Urologie106520316
Autres3739148
Total :142274206723
Services connexes pour cette région :
Clinique Omicron Brossard Brossard
IFACEF - Clinique de relation d'aide et de psychothérapie Greenfield Park
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) Saint-Hyacinthe
Radiologie Dix30 Brossard
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Clinique d'hypnose La clef des possibles Saint-Hyacinthe
Centre d'imagerie médicale RésoScan CLM Greenfield Park
Traitement de guérison Reiki et praticienne métaphysique Saint-Hubert
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy Sainte-Anne-de-Sorel
Bien Chez Soi - Aide à domicile de confiance Saint-Lambert
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale68462010295
Chirurgie orthopedique56142341569
Chirurgie plastique2237998470
Chirurgie vasculaire261353
Neurochirurgie62013539
Obstetrique et gynécologie2385590114
Ophtalmologie88881828130
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale40431785486
Urologie252163176
Autres137943279
Total :34794107852261
Services connexes pour cette région :
Clinique dentaire GP Montréal
Clinique Flo - Rosemont Montréal
Laurianne Clutier Sexologue Montréal
Milot & Tremblay - Clinique Pointe-aux-Trembles Pointe-aux-Trembles
Dr Dominic St-Amour - Medicart Montréal Ville Mont-Royal
Jacques Dubé, travailleur social - Évaluation psychosociale mandat... Montréal
Patrice Godin, massothérapeute Montréal
Clinique SPO - Physiothérapie et ostéopathie Montréal
École de conduite Toros (Cours de conduite adaptés pour personnes... Montréal
Physiothérapie - CYMED Clinique Médicale Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale771266134
Chirurgie orthopedique698415133
Chirurgie plastique18911122
Chirurgie vasculaire1621
Neurochirurgie733432
Obstetrique et gynécologie23990179
Ophtalmologie144125912
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale608209302
Urologie334190159
Autres2192021
Total :457315001115
Services connexes pour cette région :
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation... Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Solution Aînés + Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale66412511
Chirurgie orthopedique9181476
Chirurgie plastique10491
Chirurgie vasculaire4711
Neurochirurgie12380
Obstetrique et gynécologie21171
Ophtalmologie878527
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale281555
Urologie296463
Autres174483
Total :369649838
Services connexes pour cette région :
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-05.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente