Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 16 novembre 2025 au 13 décembre 2025

Période financière « P09 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2893710
Chirurgie orthopedique46522357
Chirurgie plastique1820
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie168191
Ophtalmologie55924515
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale7231
Urologie1446120
Autres4982
Total :1764598106
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale414295
Chirurgie orthopedique6682254
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie114110
Ophtalmologie592960
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3680
Urologie17580
Autres423803
Total :242245712
Services connexes pour cette région :
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale186642237
Chirurgie orthopedique2293100685
Chirurgie plastique51822984
Chirurgie vasculaire114362
Neurochirurgie384756
Obstetrique et gynécologie94150626
Ophtalmologie2013370
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale207244526
Urologie8662559
Autres60327635
Total :116703287310
Services connexes pour cette région :
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec Québec
Catherine Bergeron - Travailleuse sociale Saint-Augustin-de-Desmaures
Le Thérapeute Marc Lessard Québec
Perte de poids Québec - Coaching et naturopathie Québec
Mireille Vaillant, physiothérapeute Québec
Clinique Nova Sexologie Québec
Stéphanie Jomphe, massothérapeute Québec
Physiothérapie Biokin Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste Québec
Préoccup'Actions - Aide aux familles Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale131227221
Chirurgie orthopedique1351719125
Chirurgie plastique18410132
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie427763
Ophtalmologie17142949
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale106621718
Urologie455686
Autres2869812
Total :67951845226
Services connexes pour cette région :
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Clinique Priva Santé St-Georges
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2130
Chirurgie orthopedique1597
Chirurgie plastique619
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie482
Ophtalmologie33256
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1472
Urologie320
Autres1634
Total :110090
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1222628129
Chirurgie orthopedique180958371
Chirurgie plastique65527285
Chirurgie vasculaire2900
Neurochirurgie2237634
Obstetrique et gynécologie358334
Ophtalmologie17163428
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5669712
Urologie46515155
Autres27311342
Total :73162295440
Services connexes pour cette région :
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1441713
Chirurgie orthopedique1202922
Chirurgie plastique2212
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5011
Ophtalmologie181181
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale64144
Urologie2821
Autres99278
Total :70810952
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale892267175
Chirurgie orthopedique728370201
Chirurgie plastique26916258
Chirurgie vasculaire341014
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie37313311
Ophtalmologie109857684
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale51412513
Urologie530844
Autres256824
Total :46941809564
Services connexes pour cette région :
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Vitalité Aînés L'Assomption
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette Saint-Charles-Borromée
La magie des Mels Terrebonne
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale166544763
Chirurgie orthopedique2001789149
Chirurgie plastique15212513
Chirurgie vasculaire6140
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie48510911
Ophtalmologie1086759
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2276029
Urologie4246316
Autres93175
Total :61941689295
Services connexes pour cette région :
Ressources Santé LM - Soins à domicile Saint-Sauveur
Ostéopathie Alexandra Gagnon Blainville
Marie-Eve Paquette, sexologue Sainte Sophie
Centre d'Ostéopathie Santé Plus - Aline Dalpé D.O. Boisbriand
Institut Néroli - Centre de santé et bien-être à Blainville Blainville
Line Dicaire, orthophoniste Val-David
Nordik Ergothérapie - Valérie Sanche, ergothérapeute Saint-Sauveur
Académie Énergie Santé Laurentides
Amélie Grenier - Intervenante en relation d'aide | Coach... Mirabel
Orthophonie Annie Blondin Saint-Jérôme
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale6982188
Chirurgie orthopedique73627314
Chirurgie plastique75202
Chirurgie vasculaire8494
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie246553
Ophtalmologie589390
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale50038940
Urologie377721
Autres29132
Total :33341076104
Services connexes pour cette région :
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Osteomax Laval
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire Laval
Clinique Priveo Santé Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale133641837
Chirurgie orthopedique134869875
Chirurgie plastique8630
Chirurgie vasculaire9660
Neurochirurgie130190
Obstetrique et gynécologie554620
Ophtalmologie9391539
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale78213131
Urologie5289817
Autres1727117
Total :59711659186
Services connexes pour cette région :
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Clinique Humanum Trois-Rivières
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale278784777
Chirurgie orthopedique43351135177
Chirurgie plastique47116063
Chirurgie vasculaire77144
Neurochirurgie3087
Obstetrique et gynécologie100923314
Ophtalmologie352757743
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale128026356
Urologie92630426
Autres3484122
Total :147903582489
Services connexes pour cette région :
Clinique dentaire St-Charles Longueuil
Dre Christine Caron - Medicart Saint-Lambert Saint-Lambert
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) Saint-Hyacinthe
Clinique Omicron Saint-Hubert Saint-Hubert
Dr Michel Dagenais - Medicart Sainte-Julie Sainte-Julie
France Doucet Dt.P. Nutritionniste Saint-Lambert
France Palardy, N.D. - Hypnothérapeute McMasterville
Mon-Massage.ca - Réal Caron Massothérapeute Agréé certifié Brossard
Action Syndrome de Rett Québec Saint-Jean-Sur-Richelieu
Passion Sourire - Votre dentiste à Vaudreuil Vaudreuil
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale61401413129
Chirurgie orthopedique49702141330
Chirurgie plastique1865955288
Chirurgie vasculaire276388
Neurochirurgie59314216
Obstetrique et gynécologie2466457101
Ophtalmologie8086139143
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale30201116181
Urologie254847956
Autres142436857
Total :3138885001209
Services connexes pour cette région :
Clinique dentaire Paul Coussa Montréal
RadioJr - Clinique d'imagerie pour enfants Montreal
HARINA Optométristes Mont-Royal
Kehly Godbout Sexologue Montréal
Physiothérapie - CYMED Clinique Médicale Montréal
Dre Michèle Ohayon - Medicart Ville Saint-Laurent Ville Saint-Laurent
Clinique SPO - Physiothérapie et ostéopathie Montréal
Association québécoise du syndrome de la Tourette Montréal
Clinique Ostéosanté Montréal
Groupe Santé À Domicile RJC Inc. Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale82617991
Chirurgie orthopedique606507234
Chirurgie plastique2083210
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie834522
Obstetrique et gynécologie3264854
Ophtalmologie14329720
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale416232235
Urologie30294204
Autres2121619
Total :44111250889
Services connexes pour cette région :
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale585500
Chirurgie orthopedique740600
Chirurgie plastique88330
Chirurgie vasculaire3400
Neurochirurgie109280
Obstetrique et gynécologie17820
Ophtalmologie893590
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale15820
Urologie263100
Autres170181
Total :32182621
Services connexes pour cette région :
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente