Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 27 juillet 2025 au 23 août 2025

Période financière « P05 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale327768
Chirurgie orthopedique592220115
Chirurgie plastique3040
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie20991
Ophtalmologie6171779
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5120
Urologie2155728
Autres42100
Total :2083555161
Services connexes pour cette région :
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale475564
Chirurgie orthopedique6582893
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie148120
Ophtalmologie5241570
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale49200
Urologie193200
Autres4641844
Total :251173811
Services connexes pour cette région :
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2257583146
Chirurgie orthopedique23521295152
Chirurgie plastique37826183
Chirurgie vasculaire170465
Neurochirurgie4228014
Obstetrique et gynécologie97036335
Ophtalmologie2103913
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale232661767
Urologie126545452
Autres69226910
Total :129354059567
Services connexes pour cette région :
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) Saint-Augustin-de-Desmaures
Ma Santé Dentaire Québec
Caroline Cloutier Nutritionniste Québec
Perte de poids Québec Québec
Centre Mosaïque de Québec Québec
PiedRéseau Les Rivières Québec
Marie-Hélène Tremblay, travailleuse sociale Québec
Chantale Thivierge, Dt.P. nutritionniste Beauport
Mon Entraîneur Privé - Entraînement personnel à domicile Québec
Mireille Vaillant, physiothérapeute Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale117518420
Chirurgie orthopedique1532821207
Chirurgie plastique21210223
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3681096
Ophtalmologie164526111
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale114221016
Urologie351401
Autres31112666
Total :67361853350
Services connexes pour cette région :
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Laser Québec-Lévis Lévis
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1613
Chirurgie orthopedique2258
Chirurgie plastique300
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie554
Ophtalmologie458124
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1619
Urologie320
Autres1637
Total :1285155
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1395566128
Chirurgie orthopedique202563680
Chirurgie plastique78835083
Chirurgie vasculaire1310
Neurochirurgie2137747
Obstetrique et gynécologie3938542
Ophtalmologie182526913
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale54312027
Urologie52817169
Autres25615348
Total :79792428537
Services connexes pour cette région :
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale110149
Chirurgie orthopedique1432850
Chirurgie plastique1001
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4402
Ophtalmologie212160
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale9073
Urologie1733
Autres105276
Total :7319574
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale907227201
Chirurgie orthopedique919498211
Chirurgie plastique27720634
Chirurgie vasculaire401812
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie36911916
Ophtalmologie139550513
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale62211946
Urologie4188123
Autres1841088
Total :51311881564
Services connexes pour cette région :
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Clinique Santé 360 (L'Assomption) L'Assomption
Vitalité Aînés L'Assomption
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Johanie Venne, massothérapeute Mascouche
Sénescence-Services d'ergothérapie Mascouche
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale174063692
Chirurgie orthopedique2033851166
Chirurgie plastique1798612
Chirurgie vasculaire90111
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5441146
Ophtalmologie1142983
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3928548
Urologie4008247
Autres54138
Total :65741976383
Services connexes pour cette région :
Jean-Maxime Charbonneau, TRAᴹᴰ, thérapeute en relation d'aide Lorraine
Claude Breton, acupunctrice Rosemère
Clinique auditive Vincent Chaussé-Simard Sainte-Thérèse
CARE - Clinique de sécheresse oculaire Sainte-Thérèse
Ostéopathie Chantal Frégault Blainville
Estelle Arcand, psychothérapeute Laurentides
Clinique de psychologie La Voix des maux Rosemère
Académie Énergie Santé Laurentides
Acupuncture Paméla Rosa Sainte-Anne-des-Plaines
Ressources Santé LM - Soins à domicile Saint-Sauveur
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale619165
Chirurgie orthopedique604238
Chirurgie plastique7028
Chirurgie vasculaire10413
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie26647
Ophtalmologie57431
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale667305
Urologie39666
Autres3050
Total :3330943
Services connexes pour cette région :
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac Laval
Osteomax Laval
Synapsia Ostéopathie - Laval Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Dentaclub - Hygiéniste dentaire Laval
Dentisterie Laval Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale127741415
Chirurgie orthopedique1695730108
Chirurgie plastique7110
Chirurgie vasculaire5551
Neurochirurgie120150
Obstetrique et gynécologie426504
Ophtalmologie10051204
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale74023146
Urologie44811815
Autres161746
Total :59981758199
Services connexes pour cette région :
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Clinique Humanum Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale27371033125
Chirurgie orthopedique38771292346
Chirurgie plastique48417988
Chirurgie vasculaire72172
Neurochirurgie191123
Obstetrique et gynécologie105329829
Ophtalmologie372067019
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale155435285
Urologie107834342
Autres3647640
Total :149584271799
Services connexes pour cette région :
Action Syndrome de Rett Québec Saint-Jean-Sur-Richelieu
Centre dentaire Jacques Cartier Saint-Jean-sur-Richelieu
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) Saint-Hyacinthe
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Centre Cura Delson
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste... Candiac
BrunoBmasso - Bruno Beaulieu Massothérapeute Marieville
Jacinthe Long, infirmière auxiliaire Saint-Jean-Baptise
Radiologie Dix30 Brossard
Centre dentaire Don Quichotte L'Île-Perrot
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale62301857219
Chirurgie orthopedique48242485452
Chirurgie plastique22391032377
Chirurgie vasculaire2874510
Neurochirurgie67417842
Obstetrique et gynécologie2484516151
Ophtalmologie8048209997
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale32571401231
Urologie255357296
Autres134547865
Total :31941106631740
Services connexes pour cette région :
Philautia Thérapie - Thérapeutes en relation d'aide Montréal
Jérôme Maranda - Perspectives-Solutions Montréal
Jessica Bernard, TSRH, CRC - Thérapeute et Coach relationnel de... Dorval
École de conduite Toros (Cours de conduite adaptés pour personnes... Montréal
HARINA Optométristes Mont-Royal
Justin Lapointe, acupuncteur - MonAcupuncteur.ca Montréal
Marc, thérapie brève - Relation d'aide Montréal
Dr Benoit Lambert, chiropraticien Montréal
Catherine Turri, ND.A – Naturopathe, enfants à besoins... Montréal
Association des haltes-garderies communautaires du Québec Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale72219291
Chirurgie orthopedique658472226
Chirurgie plastique1904051
Chirurgie vasculaire0013
Neurochirurgie774933
Obstetrique et gynécologie28861110
Ophtalmologie109821417
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale465292243
Urologie290128206
Autres1431819
Total :393114661009
Services connexes pour cette région :
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale645951
Chirurgie orthopedique8261011
Chirurgie plastique78310
Chirurgie vasculaire4021
Neurochirurgie110402
Obstetrique et gynécologie16040
Ophtalmologie7821340
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale260181
Urologie428290
Autres218330
Total :35474876
Services connexes pour cette région :
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente