Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 9 février 2025 au 8 mars 2025

Période financière « P12 » de 2024-2025

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale367490
Chirurgie orthopedique547170206
Chirurgie plastique2410
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie14130
Ophtalmologie377974
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5830
Urologie138488
Autres6810
Total :1720372218
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale521305
Chirurgie orthopedique7173012
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie14690
Ophtalmologie5501060
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale65140
Urologie232300
Autres597773
Total :282856710
Services connexes pour cette région :
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale242579676
Chirurgie orthopedique26111104139
Chirurgie plastique46121466
Chirurgie vasculaire1424713
Neurochirurgie296528
Obstetrique et gynécologie87627652
Ophtalmologie237113655
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale227845725
Urologie123340849
Autres6261074
Total :133193597487
Services connexes pour cette région :
Dre Chantal Rouleau, chiropraticienne Québec
Clinique psychoéducation Vivante Québec
Centre chiropratique familial - Chemin Sainte-Foy Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste Québec
Préoccup'Actions - Aide aux familles Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale Québec
Josée Brassard, massothérapeute Québec
Centre Mosaïque de Québec Québec
Clinique Podiatrique des Chutes / PiedRéseau Beauport Québec
Ma Santé Dentaire Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale87311431
Chirurgie orthopedique1606891168
Chirurgie plastique226908
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie447459
Ophtalmologie21032127
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale98917119
Urologie403222
Autres34512352
Total :69921668296
Services connexes pour cette région :
Laser Québec-Lévis Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Présence Santé Lévis
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Clinique Priva Santé St-Georges
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale10100
Chirurgie orthopedique27090
Chirurgie plastique401
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5700
Ophtalmologie343101
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale18110
Urologie2140
Autres12640
Total :1103282
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1429476145
Chirurgie orthopedique2061745107
Chirurgie plastique78027099
Chirurgie vasculaire2551
Neurochirurgie1787838
Obstetrique et gynécologie4805046
Ophtalmologie15891996
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale68518252
Urologie58014893
Autres31810858
Total :81252261645
Services connexes pour cette région :
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale131194
Chirurgie orthopedique1924437
Chirurgie plastique061
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3111
Ophtalmologie257100
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale13142
Urologie2332
Autres83210
Total :84810847
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale709272212
Chirurgie orthopedique1028587218
Chirurgie plastique36214119
Chirurgie vasculaire41927
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie36811229
Ophtalmologie166329844
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale570126175
Urologie295167109
Autres142784
Total :51781790837
Services connexes pour cette région :
Vitalité Aînés L'Assomption
La magie des Mels Terrebonne
Sénescence-Services d'ergothérapie Mascouche
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
Edith Lacroix Ostéopathe D.O. Mascouche
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Clinique Physio Distinction Mascouche
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale161641494
Chirurgie orthopedique2214936161
Chirurgie plastique281647
Chirurgie vasculaire8063
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie6388610
Ophtalmologie14081041
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale40613586
Urologie4586927
Autres111223
Total :72121836392
Services connexes pour cette région :
Centre d'Ostéopathie Santé Plus - Aline Dalpé D.O. Boisbriand
CARE - Clinique de sécheresse oculaire Sainte-Thérèse
Jean-Maxime Charbonneau, TRAᴹᴰ, thérapeute en relation d'aide Lorraine
Clinique auditive Vincent Chaussé-Simard Sainte-Thérèse
Nordik Ergothérapie - Valérie Sanche, ergothérapeute Saint-Sauveur
L'infinité HYCIE Val-David
Estelle Arcand, psychothérapeute Laurentides
Académie Énergie Santé Laurentides
Line Dicaire, orthophoniste Val-David
Claude Breton, acupunctrice Rosemère
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5681310
Chirurgie orthopedique653950
Chirurgie plastique74723
Chirurgie vasculaire9950
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie225260
Ophtalmologie363330
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5982500
Urologie264150
Autres9020
Total :29346293
Services connexes pour cette région :
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Dentisterie Laval Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Clinique AcuSanté & Bien-être Laval
Osteomax Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale14022236
Chirurgie orthopedique1680712170
Chirurgie plastique5220
Chirurgie vasculaire4280
Neurochirurgie7860
Obstetrique et gynécologie355524
Ophtalmologie1064392
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale83519144
Urologie5728612
Autres223549
Total :63031373247
Services connexes pour cette région :
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique Humanum Trois-Rivières
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2785681103
Chirurgie orthopedique34791650331
Chirurgie plastique42719134
Chirurgie vasculaire5370
Neurochirurgie362911
Obstetrique et gynécologie103134828
Ophtalmologie360050245
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale166835693
Urologie112320818
Autres36311146
Total :145654083709
Services connexes pour cette région :
Josianne Goyette-Richard, psychoéducatrice Saint-Hyacinthe
Clinique Priveo Santé Longueuil
BrunoBmasso - Bruno Beaulieu Massothérapeute Marieville
Masso Nomade - Massage à domicile et en entreprise Notre-Dame-de-l'ile-Perrot
Clinique Omicron Brossard Brossard
Institut Dolores Lamarre Mont-Saint-Hilaire
Centre Cura Delson
France Palardy, N.D. - Hypnothérapeute McMasterville
Action Syndrome de Rett Québec Saint-Jean-Sur-Richelieu
Clinique Omicron Brossard Brossard
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale66991957276
Chirurgie orthopedique55882329535
Chirurgie plastique2299891443
Chirurgie vasculaire247514
Neurochirurgie67014141
Obstetrique et gynécologie2417583126
Ophtalmologie87301819106
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale38931628464
Urologie265062080
Autres136246285
Total :34555104812160
Services connexes pour cette région :
Clinique Flo - Rosemont Montréal
Équipe Réadaptation Mobile Montréal
RVO Aide Auditive (Côte-Saint-Luc) - Vandalovski-Dupras... Côte-Saint-Luc
Familio Montréal
Catherine Turri, ND.A – Naturopathe, enfants à besoins... Montréal
Clinique Santé 360 (Anjou) Anjou
Philautia Thérapie - Thérapeutes en relation d'aide Montréal
Groupe Santé À Domicile RJC Inc. Montréal
Village Doctor Soins Urgent Care - Rendez-vous le jour même Montréal
PiedRéseau Pointe-aux-Trembles - Clinique podiatrique de la... Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale780242118
Chirurgie orthopedique629457118
Chirurgie plastique20611107
Chirurgie vasculaire0523
Neurochirurgie853127
Obstetrique et gynécologie25574178
Ophtalmologie13942595
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale627232274
Urologie330171162
Autres912519
Total :439715071031
Services connexes pour cette région :
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale66210117
Chirurgie orthopedique9081070
Chirurgie plastique11030
Chirurgie vasculaire3421
Neurochirurgie98111
Obstetrique et gynécologie19270
Ophtalmologie895476
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale253523
Urologie335386
Autres170371
Total :365740535
Services connexes pour cette région :
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente