Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 4 mai 2025 au 31 mai 2025

Période financière « P02 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale335703
Chirurgie orthopedique570158112
Chirurgie plastique3110
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie16080
Ophtalmologie5031034
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3510
Urologie1345615
Autres6220
Total :1830399134
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale421570
Chirurgie orthopedique6932707
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie14150
Ophtalmologie5231404
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale52210
Urologie211280
Autres4701384
Total :251165915
Services connexes pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale233163263
Chirurgie orthopedique2443106093
Chirurgie plastique42925477
Chirurgie vasculaire157255
Neurochirurgie3584913
Obstetrique et gynécologie98223748
Ophtalmologie24239273
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale241553062
Urologie117634734
Autres6542314
Total :133683457472
Services connexes pour cette région :
Préoccup'Actions - Aide aux familles Québec
Cliniques La Vie Chiropratique (Cap-Rouge et Sillery) Québec
Médic Axion - Médecine familiale et soins infirmiers Québec
Clinique Podiatrique des Chutes / PiedRéseau Beauport Québec
Ma Santé Dentaire Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale Québec
Perte de poids Québec - Coaching et naturopathie Québec
Catherine Bergeron - Travailleuse sociale Saint-Augustin-de-Desmaures
Caroline Cloutier Nutritionniste Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale105111020
Chirurgie orthopedique1579792211
Chirurgie plastique2081035
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4447710
Ophtalmologie20002789
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale10161647
Urologie324373
Autres32611477
Total :69481675342
Services connexes pour cette région :
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Laser Québec-Lévis Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique Priva Santé St-Georges
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1192
Chirurgie orthopedique2702
Chirurgie plastique140
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie641
Ophtalmologie41030
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1651
Urologie240
Autres1123
Total :117839
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1426534116
Chirurgie orthopedique201366282
Chirurgie plastique70727976
Chirurgie vasculaire2210
Neurochirurgie1909046
Obstetrique et gynécologie4268337
Ophtalmologie16472075
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale59113411
Urologie57915745
Autres24913248
Total :78502279466
Services connexes pour cette région :
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale93128
Chirurgie orthopedique1893840
Chirurgie plastique900
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3811
Ophtalmologie21481
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale136112
Urologie2923
Autres91236
Total :7999561
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale648209159
Chirurgie orthopedique917526214
Chirurgie plastique31017720
Chirurgie vasculaire45923
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3458614
Ophtalmologie155031616
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale58911036
Urologie3199924
Autres121806
Total :48441612512
Services connexes pour cette région :
Vitalité Aînés L'Assomption
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette Saint-Charles-Borromée
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Edith Lacroix Ostéopathe D.O. Mascouche
La magie des Mels Terrebonne
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1928461104
Chirurgie orthopedique2264913151
Chirurgie plastique193975
Chirurgie vasculaire9481
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5711087
Ophtalmologie12601601
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale38110060
Urologie4278434
Autres62265
Total :71801957368
Services connexes pour cette région :
Estelle Arcand, psychothérapeute Laurentides
Claude Breton, acupunctrice Rosemère
Académie Énergie Santé Laurentides
Centre Dentaire Sourire Concept Saint-Jérôme
Nathalie Béringhs, ND.A. (naturopathe agréée) Prévost
Clinique médicale Humani Rosemère
Clinique Rayons et Réadapt - Orthophonie, Ergothérapie,... Sainte-Thérèse
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute Laurentides
Institut Néroli - Centre de santé et bien-être à Blainville Blainville
Dr Yves Belzil - Medicart Rosemère Rosemère
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale524154
Chirurgie orthopedique600172
Chirurgie plastique7241
Chirurgie vasculaire9411
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie23841
Ophtalmologie43333
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale626260
Urologie30329
Autres4146
Total :2931787
Services connexes pour cette région :
Dentisterie Laval Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Groupe dentaire API Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Clinique Priveo Santé Laval
Osteomax Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Dentaclub - Hygiéniste dentaire Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale135135612
Chirurgie orthopedique1690722152
Chirurgie plastique3611
Chirurgie vasculaire4632
Neurochirurgie81160
Obstetrique et gynécologie342424
Ophtalmologie10501462
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale73015343
Urologie4711219
Autres181637
Total :59781623232
Services connexes pour cette région :
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Clinique Humanum Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale268474979
Chirurgie orthopedique34961428306
Chirurgie plastique46320755
Chirurgie vasculaire41113
Neurochirurgie221715
Obstetrique et gynécologie105930325
Ophtalmologie404364132
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale158137569
Urologie105228029
Autres3697643
Total :148104087656
Services connexes pour cette région :
Clinique d'hypnose La clef des possibles Saint-Hyacinthe
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste... Candiac
BrunoBmasso - Bruno Beaulieu Massothérapeute Marieville
Annie Gibeau - Hypnothérapeute Napierville
Soins d'hygiène dentaire Marisol Vargas Sanchez Saint-Hyacinthe
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy Sainte-Anne-de-Sorel
AudioMéd - Cliniques de santé auditive Longueuil
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) Saint-Hyacinthe
Radiologie Dix30 Brossard
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale60101828209
Chirurgie orthopedique49992678467
Chirurgie plastique2335981367
Chirurgie vasculaire259378
Neurochirurgie65816140
Obstetrique et gynécologie2372580138
Ophtalmologie8239197085
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale35841505287
Urologie248659394
Autres130051267
Total :32242108451762
Services connexes pour cette région :
Clinique Priveo Santé Montréal
Milot & Tremblay - Clinique Pointe-aux-Trembles Pointe-aux-Trembles
Familio Montréal
Institut Therapeía Montréal
Visavie | Experts en recherche de résidences privées pour aînés Montréal
MD Téléconsultation Montréal
Association des haltes-garderies communautaires du Québec Montréal
Clinique BeYou Montréal
Amika | Aide et soins à domicile Montréal
Trepanier Psychologie Pointe-Claire
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale762251103
Chirurgie orthopedique687464177
Chirurgie plastique2092866
Chirurgie vasculaire0013
Neurochirurgie784434
Obstetrique et gynécologie27358164
Ophtalmologie12062906
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale560164244
Urologie320159178
Autres1122017
Total :420714781002
Services connexes pour cette région :
Dr Sam, psychologue Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale657912
Chirurgie orthopedique8101010
Chirurgie plastique103140
Chirurgie vasculaire2751
Neurochirurgie104241
Obstetrique et gynécologie15850
Ophtalmologie934390
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale221254
Urologie333241
Autres255410
Total :36023699
Services connexes pour cette région :
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente