Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 4 mai 2025 au 31 mai 2025

Période financière « P02 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale335703
Chirurgie orthopedique570158112
Chirurgie plastique3110
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie16080
Ophtalmologie5031034
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3510
Urologie1345615
Autres6220
Total :1830399134
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale421570
Chirurgie orthopedique6932707
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie14150
Ophtalmologie5231404
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale52210
Urologie211280
Autres4701384
Total :251165915
Services connexes pour cette région :
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale233163263
Chirurgie orthopedique2443106093
Chirurgie plastique42925477
Chirurgie vasculaire157255
Neurochirurgie3584913
Obstetrique et gynécologie98223748
Ophtalmologie24239273
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale241553062
Urologie117634734
Autres6542314
Total :133683457472
Services connexes pour cette région :
Dre Chantal Rouleau, chiropraticienne Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste Québec
Laurie Boudreau - Suivi psychosocial, relation d'aide et éducation... Québec
Clinique Dentaire Mobile Inc Le Mesnil
Centre Cura Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Mon Entraîneur Privé - Entraînement personnel à domicile Québec
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec Québec
Ma Santé Dentaire Québec
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec Québec
Anne-Marie Bilodeau Orthophonie Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale105111020
Chirurgie orthopedique1579792211
Chirurgie plastique2081035
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4447710
Ophtalmologie20002789
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale10161647
Urologie324373
Autres32611477
Total :69481675342
Services connexes pour cette région :
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
Laser Québec-Lévis Lévis
Présence Santé Lévis
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1192
Chirurgie orthopedique2702
Chirurgie plastique140
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie641
Ophtalmologie41030
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1651
Urologie240
Autres1123
Total :117839
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1426534116
Chirurgie orthopedique201366282
Chirurgie plastique70727976
Chirurgie vasculaire2210
Neurochirurgie1909046
Obstetrique et gynécologie4268337
Ophtalmologie16472075
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale59113411
Urologie57915745
Autres24913248
Total :78502279466
Services connexes pour cette région :
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Granby Thérapeute Granby
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale93128
Chirurgie orthopedique1893840
Chirurgie plastique900
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3811
Ophtalmologie21481
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale136112
Urologie2923
Autres91236
Total :7999561
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale648209159
Chirurgie orthopedique917526214
Chirurgie plastique31017720
Chirurgie vasculaire45923
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3458614
Ophtalmologie155031616
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale58911036
Urologie3199924
Autres121806
Total :48441612512
Services connexes pour cette région :
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette Saint-Charles-Borromée
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Vitalité Aînés L'Assomption
Clinique Santé 360 (L'Assomption) L'Assomption
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1928461104
Chirurgie orthopedique2264913151
Chirurgie plastique193975
Chirurgie vasculaire9481
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5711087
Ophtalmologie12601601
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale38110060
Urologie4278434
Autres62265
Total :71801957368
Services connexes pour cette région :
Centre Dentaire Sourire Concept Saint-Jérôme
Marie-Eve Paquette, sexologue Sainte Sophie
Josée-Anne Collin, Acupunctrice - Clinique SERA Sainte-Adèle
Amélie Grenier - Intervenante en relation d'aide | Coach... Mirabel
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) Sainte-Adèle
Jean-Maxime Charbonneau, TRAᴹᴰ, thérapeute en relation d'aide Lorraine
Clinique auditive Vincent Chaussé-Simard Sainte-Thérèse
Ressources Santé LM - Soins à domicile Saint-Sauveur
Clinique médicale Humani Rosemère
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute Laurentides
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale524154
Chirurgie orthopedique600172
Chirurgie plastique7241
Chirurgie vasculaire9411
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie23841
Ophtalmologie43333
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale626260
Urologie30329
Autres4146
Total :2931787
Services connexes pour cette région :
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Clinique Priveo Santé Laval
Osteomax Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Dentaclub - Hygiéniste dentaire Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale135135612
Chirurgie orthopedique1690722152
Chirurgie plastique3611
Chirurgie vasculaire4632
Neurochirurgie81160
Obstetrique et gynécologie342424
Ophtalmologie10501462
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale73015343
Urologie4711219
Autres181637
Total :59781623232
Services connexes pour cette région :
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Clinique Humanum Trois-Rivières
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale268474979
Chirurgie orthopedique34961428306
Chirurgie plastique46320755
Chirurgie vasculaire41113
Neurochirurgie221715
Obstetrique et gynécologie105930325
Ophtalmologie404364132
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale158137569
Urologie105228029
Autres3697643
Total :148104087656
Services connexes pour cette région :
Clinique dentaire St-Charles Longueuil
Clinique Omicron Saint-Hubert Saint-Hubert
Clinique de varices et de médecine esthétique Dre Geneviève... Brossard
Collège des médecines douces du Québec Chambly
Centre Cura Delson
Jacinthe Long, infirmière auxiliaire Saint-Jean-Baptise
Présence - L'aide à domicile pour aînés Saint-Hyacinthe
Réflexarmonie Saint-Basile-Le Grand
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal Saint-Basile-le-Grand
Ostéo Mouvement Longueuil
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale60101828209
Chirurgie orthopedique49992678467
Chirurgie plastique2335981367
Chirurgie vasculaire259378
Neurochirurgie65816140
Obstetrique et gynécologie2372580138
Ophtalmologie8239197085
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale35841505287
Urologie248659394
Autres130051267
Total :32242108451762
Services connexes pour cette région :
Serenis - Téléconsultation en santé mentale Montréal
Marc, thérapie brève - Relation d'aide Montréal
Catherine Turri, ND.A – Naturopathe, enfants à besoins... Montréal
Clinique de psychologie Espace explora Montréal
VU - Optométriste & Lunetterie Montréal
Trepanier Psychologie Pointe-Claire
Clinique SPO - Physiothérapie et ostéopathie Montréal
Milot & Tremblay - Clinique Montréal Montréal
Les cliniques Michel Pop Montréal
Kaizen Santé Plus - Clinique de santé mentale en ligne Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale762251103
Chirurgie orthopedique687464177
Chirurgie plastique2092866
Chirurgie vasculaire0013
Neurochirurgie784434
Obstetrique et gynécologie27358164
Ophtalmologie12062906
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale560164244
Urologie320159178
Autres1122017
Total :420714781002
Services connexes pour cette région :
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale657912
Chirurgie orthopedique8101010
Chirurgie plastique103140
Chirurgie vasculaire2751
Neurochirurgie104241
Obstetrique et gynécologie15850
Ophtalmologie934390
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale221254
Urologie333241
Autres255410
Total :36023699
Services connexes pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente