Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 8 octobre 2023 au 4 novembre 2023

Période financière « P08 » de 2023-2024

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale362652
Chirurgie orthopedique55138071
Chirurgie plastique1310
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie17420
Ophtalmologie2701263
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale61100
Urologie14960
Autres5200
Total :163259076
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale514956
Chirurgie orthopedique8501830
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie132100
Ophtalmologie596900
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4600
Urologie300420
Autres520780
Total :29584986
Services connexes pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale210963383
Chirurgie orthopedique26461353188
Chirurgie plastique387120104
Chirurgie vasculaire160223
Neurochirurgie3083615
Obstetrique et gynécologie866441162
Ophtalmologie27402811
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale205946057
Urologie123336763
Autres58612127
Total :130943834703
Services connexes pour cette région :
Caroline Cloutier Nutritionniste Québec
Solution-Domicile inc. Québec
Stéphanie Jomphe, massothérapeute Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste Québec
Marie-Santé à domicile Québec
Mireille Vaillant, physiothérapeute Québec
Perte de poids Québec - Coaching et naturopathie Québec
Massothérapeutes - Centre chiropratique familial chemin Sainte-Foy Québec
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec Québec
Clinique Visuelle du Trait-Carré Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale96730045
Chirurgie orthopedique161877968
Chirurgie plastique1764214
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie552400
Ophtalmologie125211116
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale60110723
Urologie3654819
Autres68223430
Total :62131661215
Services connexes pour cette région :
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Laser Québec-Lévis Lévis
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Présence Santé Lévis
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale198151
Chirurgie orthopedique15920
Chirurgie plastique13747
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3740
Ophtalmologie21710
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale18430
Urologie1610
Autres5370
Total :8774048
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1327504318
Chirurgie orthopedique1896811189
Chirurgie plastique392110146
Chirurgie vasculaire3951
Neurochirurgie1347081
Obstetrique et gynécologie443105174
Ophtalmologie186529439
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale853293237
Urologie435176162
Autres303150121
Total :768725181468
Services connexes pour cette région :
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale227187
Chirurgie orthopedique185538
Chirurgie plastique510
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5531
Ophtalmologie436980
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale16091
Urologie1510
Autres5553
Total :113818820
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale999568259
Chirurgie orthopedique1024650313
Chirurgie plastique2259094
Chirurgie vasculaire451839
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3687617
Ophtalmologie1263768260
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale532220390
Urologie442188166
Autres9713413
Total :499527121551
Services connexes pour cette région :
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Vitalité Aînés L'Assomption
Johanie Venne, massothérapeute Mascouche
Clinique Physio Distinction Mascouche
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
La magie des Mels Terrebonne
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1680748317
Chirurgie orthopedique2513873710
Chirurgie plastique233827
Chirurgie vasculaire1135824
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie471331
Ophtalmologie125511710
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale46827089
Urologie5531104
Autres42113
Total :732822281185
Services connexes pour cette région :
Jean-Maxime Charbonneau, TRAᴹᴰ, thérapeute en relation d'aide Lorraine
Ostéopathie Alexandra Gagnon Blainville
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute Laurentides
Blanche Landry - Thérapeute en relation d'aide spécialisée Sainte-Adèle
Académie Énergie Santé Laurentides
Nordik Ergothérapie - Valérie Sanche, ergothérapeute Saint-Sauveur
Josée-Anne Collin, Acupunctrice - Clinique SERA Sainte-Adèle
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) Sainte-Adèle
Amélie Grenier - Intervenante en relation d'aide | Coach... Mirabel
Marie-Eve Paquette, sexologue Sainte Sophie
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale54910610
Chirurgie orthopedique68118010
Chirurgie plastique130251
Chirurgie vasculaire9530
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie249463
Ophtalmologie835180
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale35430014
Urologie244420
Autres8180
Total :321872838
Services connexes pour cette région :
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Clinique Priveo Santé Laval
Dentisterie Laval Laval
Osteomax Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Clinique AcuSanté & Bien-être Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale112922648
Chirurgie orthopedique128936582
Chirurgie plastique964012
Chirurgie vasculaire6589
Neurochirurgie74155
Obstetrique et gynécologie414262
Ophtalmologie146015233
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale820370100
Urologie4618157
Autres2838413
Total :60911367361
Services connexes pour cette région :
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Clinique Humanum Trois-Rivières
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2656565157
Chirurgie orthopedique402815201152
Chirurgie plastique432230105
Chirurgie vasculaire4292
Neurochirurgie522746
Obstetrique et gynécologie97919829
Ophtalmologie359784627
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1625509333
Urologie7189336
Autres3064144
Total :1443540381931
Services connexes pour cette région :
France Palardy, N.D. - Hypnothérapeute McMasterville
Thérapie individuelle pour adultes Greenfield Park
Mon-Massage.ca - Réal Caron Massothérapeute Agréé certifié Brossard
Clinique dentaire St-Charles Longueuil
Clinique Poirier Centre Dentaire Salaberry-de-Valleyfield
SOS Confort - Soins à domicile pour tous Sainte-Catherine
Centre dentaire Don Quichotte L'Île-Perrot
Hélène Lafond, ergothérapeute Beauharnois
Clinique dentaire GP LeMoyne
Action Syndrome de Rett Québec Saint-Jean-Sur-Richelieu
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale77612445722
Chirurgie orthopedique609127371164
Chirurgie plastique2194780616
Chirurgie vasculaire3054823
Neurochirurgie59116269
Obstetrique et gynécologie264959980
Ophtalmologie85411548296
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale44002260851
Urologie2343643195
Autres1463558114
Total :36338117804130
Services connexes pour cette région :
MD Téléconsultation Montréal
François Roussel Sexologue
Village Doctor Soins Urgent Care - Rendez-vous le jour même Montréal
Groupe Santé À Domicile RJC Inc. Montréal
Catherine Turri, ND.A – Naturopathe, enfants à besoins... Montréal
Marc, thérapie brève - Relation d'aide Montréal
Justin Lapointe, acupuncteur - MonAcupuncteur.ca Montréal
Clinique de Psychologie Bien-Être à Montréal Montréal
HARINA Optométristes Mont-Royal
Institut Therapeía Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale882307403
Chirurgie orthopedique537438299
Chirurgie plastique24115238
Chirurgie vasculaire6161
Neurochirurgie674653
Obstetrique et gynécologie270122133
Ophtalmologie12721057
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale564311360
Urologie22210596
Autres704021
Total :418616321411
Services connexes pour cette région :
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Dr Sam, psychologue Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Medea Santé Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale733192115
Chirurgie orthopedique109629384
Chirurgie plastique1336525
Chirurgie vasculaire4822
Neurochirurgie681216
Obstetrique et gynécologie3053812
Ophtalmologie169921491
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale43411514
Urologie36710625
Autres2007312
Total :50831110396
Services connexes pour cette région :
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente