Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 17 novembre 2024 au 14 décembre 2024

Période financière « P09 » de 2024-2025

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale326370
Chirurgie orthopedique466245210
Chirurgie plastique1600
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie13590
Ophtalmologie3921368
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6500
Urologie128442
Autres3970
Total :1567478220
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale554312
Chirurgie orthopedique6423510
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie120120
Ophtalmologie5441070
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale66280
Urologie297280
Autres5511161
Total :27746733
Services connexes pour cette région :
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale268264379
Chirurgie orthopedique26461304225
Chirurgie plastique42920166
Chirurgie vasculaire145428
Neurochirurgie272488
Obstetrique et gynécologie70434466
Ophtalmologie249219435
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale202332023
Urologie122042440
Autres574905
Total :131873610555
Services connexes pour cette région :
Anne-Marie Bilodeau Orthophonie Québec
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec Québec
Stéphanie Jomphe, massothérapeute Québec
Clinique Dentaire Mobile Inc Le Mesnil
Marjorie Dionne, orthophoniste Québec
Physiothérapie Biokin Québec
Caroline Cloutier Nutritionniste Québec
Chantale Thivierge, Dt.P. nutritionniste Beauport
Marie-Hélène Tremblay, travailleuse sociale Québec
Dave Bouchard, c.o. et psychothérapeute Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale9421865
Chirurgie orthopedique1702967129
Chirurgie plastique265754
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie392741
Ophtalmologie19212397
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale88413527
Urologie363231
Autres35416034
Total :68231859208
Services connexes pour cette région :
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale14610
Chirurgie orthopedique27080
Chirurgie plastique317
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3920
Ophtalmologie363100
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale15410
Urologie43150
Autres10940
Total :1127427
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1440656197
Chirurgie orthopedique1926833147
Chirurgie plastique71630095
Chirurgie vasculaire3272
Neurochirurgie1537317
Obstetrique et gynécologie4409087
Ophtalmologie15961649
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale841225136
Urologie626169138
Autres28611866
Total :80562635894
Services connexes pour cette région :
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale156183
Chirurgie orthopedique1977016
Chirurgie plastique341
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2710
Ophtalmologie280110
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale101102
Urologie2331
Autres77205
Total :86413728
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale771371269
Chirurgie orthopedique1125694305
Chirurgie plastique35310147
Chirurgie vasculaire352140
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie35014442
Ophtalmologie1130487106
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale623186220
Urologie319198153
Autres1586816
Total :486422701198
Services connexes pour cette région :
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
La magie des Mels Terrebonne
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Vitalité Aînés L'Assomption
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Clinique Santé 360 (L'Assomption) L'Assomption
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1431511127
Chirurgie orthopedique21181133288
Chirurgie plastique277542
Chirurgie vasculaire801513
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie557795
Ophtalmologie15231342
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale373185179
Urologie3806018
Autres14810831
Total :68872279665
Services connexes pour cette région :
Clinique auditive Vincent Chaussé-Simard Sainte-Thérèse
Jean-Maxime Charbonneau, TRAᴹᴰ, thérapeute en relation d'aide Lorraine
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute Laurentides
Marie-Eve Paquette, sexologue Sainte Sophie
Nathalie Béringhs, ND.A. (naturopathe agréée) Prévost
Josée-Anne Collin, Acupunctrice - Clinique SERA Sainte-Adèle
Clinique Rayons et Réadapt - Orthophonie, Ergothérapie,... Sainte-Thérèse
Ostéopathie Chantal Frégault Blainville
Line Dicaire, orthophoniste Val-David
Académie Énergie Santé Laurentides
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5841311
Chirurgie orthopedique6301230
Chirurgie plastique109681
Chirurgie vasculaire5230
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie211480
Ophtalmologie501330
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4812570
Urologie20080
Autres7950
Total :28476762
Services connexes pour cette région :
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Groupe dentaire API Laval
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Synapsia Ostéopathie - Laval Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Dentisterie Laval Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale138731211
Chirurgie orthopedique1559811160
Chirurgie plastique7512
Chirurgie vasculaire67112
Neurochirurgie7581
Obstetrique et gynécologie456380
Ophtalmologie125212127
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale77521359
Urologie64310723
Autres2633810
Total :65521660295
Services connexes pour cette région :
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Clinique Humanum Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale259876071
Chirurgie orthopedique37451662441
Chirurgie plastique46720763
Chirurgie vasculaire56122
Neurochirurgie442512
Obstetrique et gynécologie106535715
Ophtalmologie327370249
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1489376186
Urologie10041639
Autres41110533
Total :141524369881
Services connexes pour cette région :
Collège des médecines douces du Québec Chambly
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy Sainte-Anne-de-Sorel
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal Saint-Basile-le-Grand
Jacinthe Long, infirmière auxiliaire Saint-Jean-Baptise
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste... Candiac
Clinique Priveo Santé Longueuil
Clinique Poirier Centre Dentaire Salaberry-de-Valleyfield
Patricia Lefebvre - Thérapeute spécialisée en relations humaines,... Saint-Basile-le-Grand
Ostéo Mouvement Longueuil
Masso Nomade - Massage à domicile et en entreprise Notre-Dame-de-l'ile-Perrot
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale68222063347
Chirurgie orthopedique56942495540
Chirurgie plastique23981002496
Chirurgie vasculaire280362
Neurochirurgie58714242
Obstetrique et gynécologie2419556104
Ophtalmologie89501710184
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale39421900519
Urologie264659199
Autres1277444112
Total :35015109392445
Services connexes pour cette région :
Physiothérapie - CYMED Clinique Médicale Montréal
HARINA Optométristes Mont-Royal
François Roussel Sexologue
Christine Schwab, psychologue Montréal
Medalma - Clinique virtuelle privée Montréal
Marc, thérapie brève - Relation d'aide Montréal
Clinique Synergilibre spécialisée - santé psychologique... Montréal
Clinique Priveo Santé Montréal
Clinique ELNA Dentaire Montréal
Carrefour de l'Audition Mayane Elkaim Audioprothésiste Lasalle
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale840267174
Chirurgie orthopedique737326154
Chirurgie plastique10918145
Chirurgie vasculaire11515
Neurochirurgie683855
Obstetrique et gynécologie230124202
Ophtalmologie143829037
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale535251309
Urologie356162203
Autres1702243
Total :448415131337
Services connexes pour cette région :
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Solution Aînés + Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale65112430
Chirurgie orthopedique98520015
Chirurgie plastique9192
Chirurgie vasculaire4351
Neurochirurgie10490
Obstetrique et gynécologie223121
Ophtalmologie904877
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale342536
Urologie328594
Autres1513718
Total :382259584
Services connexes pour cette région :
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-14.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente